ЭКЗАРХАТ ЕВРОПЫ И РОССИИ, FEDAP[1]-SOSJJ[2] КОММЕНДА МАЛЬТЫ  

(ПРИОРАТ США, ШТАТ НЬЮ-ЙОРК) ИНКОРПОРЕЙТЕД

Поиски, проведенные S.M.O.M.[3] (официальный сайт), CCC – Конфедерацией рыцарей-крестоносцев (учреждена 30/09/92, см. буллу 1/02/88/1 ратификация Дамаска 20/09/88) и другими, проливают свет на происхождение Рыцарей, и в частности Ордена Рыцарей-Госпитальеров, основанного в 1050 году и объявленного Суверенным 15 февраля 1113 года, и о других Oрденах (Тевтонский, Тамплиеры).

Это Орден, столетиями известный как Суверенный Военный Орден Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, называемого также Святым Иоанном Акрским, Кипрским, Родосским и Мальтийским, поскольку последующие Резиденции Магистра или штаб-квартиры Комменд или Командорств (в 1294 году при штаб-квартире на Кипре, Мальта была самой важной Коммендой). Воссоздавая историю Орденов рыцарей-крестоносцев, мы узнаем, что в 1530 году главной штаб-квартирой (Магистра) была Мальта, называемая также в путеводителе Штаб-квартирой Великого Магистра.

 В Коммендах (Приоратах и Бальяжах4) находилось много рыцарей (под руководством Наместников, с одинаковым саном, в подчинении Великому Магистру, поскольку они были младшими потомками царствующих семей или средневекового дворянства). Великие магистры создали на Мальте, начиная с заселения там в 1530 году, свой особый мир, принятый всеми остальными.

Ла-Валетта, один из самых просвещенных Великих магистров, в 1573 году повелел построить город, который получил его имя, стал и поныне является столицей Мальты. 

В 1798 году Наполеон захватил власть и рыцарей с Мальты. Есть новые сведения, что некоторые из них впоследствии служили на острове Сицилия, в области Пулия и в  городе Триесте. Они разделились и/или возвратились в свое родное отечество, либо следовали различными дорогами в поисках новых покровителей  и новых территорий. Последние проверенные данные говорят o "сильной миграции" примерно 400 рыцарей в город Санкт-Петербург при Великом Российском Приорате, где, год спустя, царь Павел I стал Великим Магистром, объединив под своим правлением Рыцарей Католической Веры с Рыцарями Православной Веры. 

Именно при этих обстоятельствах они были записаны, как Мальтийские Рыцари или Мальтийские Рыцари-крестоносцы, в дальнейшем оставшиеся в исторической памяти как  Мальтийские  Рыцари.

После 1798 года Рыцари основывали различные Ордена, вдохновляемые принципами и идеалами Средневековых Орденов, и даже сегодня, кроме воссоединения в Федерации, рождаются Ассоциации, которые устанавливают для себя Устав и Внутренний распорядок по образу и подобию Рыцарских. 

До указанного момента реконструкция истории указанного движения затруднена отсутствием письменной документации и тем   фактом, что часть  информации,  используемой  для восстановления последовательного хода событий, передавалась в устной форме. 

С 1798 года каждый Орден, восстановленного или основанного заново, имеет собственную документированную историю, иногда все еще с пробелами из-за расколов в  рядах их  последователей. Примером тому служит Орден Рыцарей, называемых Мальтийскими (Суверенный Военный Мальтийский Орден – S.M.O.M.), который с 1834 года имеет штаб-квартиру в Риме на Виа Кондотти, возле Площади Испании. Он официально признан Государством Ватикан, присутствует более чем в 120 государствах, квалифицируясь как Суверенная Организация, и отстаивает экстерриториальность для своей штаб-квартиры, Магистрального Дворца и Виллы Святой Марии Приората на Авентинском холме.

Существует уверенность в преемственности власти Князей и Великих Магистров с 1834 года до теперешнего Князя и Великого Магистра Мэтью Фестинга, избранного в 2008 году.

25 июня 1955 года была признана (Итальянская Магистратура) за Е.К.В.5Князем Николаем де Линьи-Люксембург де Ласкари Вентимилле, наследственность Суверенных прав Его Династии, в качестве Протектора Великого Магистра, “Jus Sanguinis, Magestatis et Honorum”, Объединенных Независимых Приоратов и Наследственных Комменд Суверенного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, Мальтийских рыцарей.

25 июня 1955 года в Автономную Федерацию Независимых Приоратов вливаются Объединенные Независимые Приораты и Наследственные Комменды Суверенного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, названного также Святым Иоанном Акрским, Кипрским, Родосским и Мальтийским.

 26/11/1956 Федерацию признали Итальянская Магистратура и Штат Пенсильвания.

3 августа 1962 года Наследный Великий Канцлер Суверенного Ордена Кипрского, Родосского и Мальтийского Е.П.6Граф Микеле Паоло Пьетро Де Валич поклялся в верности Великому Магистру Е.К.В. Князю Николаю.

22/02/1966 последний подписал Жалованные Грамоты Своей преемственности в пользу Е.П.[4] Графа Микеле Паоло Пьетро Де Валича, который (18/08/1977) завизировал Акт Передачи и Учреждения Штаб-квартиры Магистра Автономной Федерации Независимых Приоратов в городе Нью-Йорк одноименного штата, зарегистрировав в тот же день в Первом Юридическом Дистрикте Верховного суда Штата Нью-Йорк (утверждено Достопочтенным Альфредом М. Ассионе, Судьей Суда) и с последующим Юридическим Подтверждением 23/08/1977, Автономной Федерации Независимых Приоратов, с названием на английском языке The Federation of the Autonomous Priories of the Order of Saint John of Jerusalem, Knights of Malta, (акт подписан Луисом Джей Лефковитцем, Генеральным Прокурором штата Нью-Йорк в пользу Е.П. Архиепископа Патриарха Лоренцо Мишель Пьера графа де Валича).

Впоследствии были найдены Официальные признания Федерации, зарегистрированные в некоторых Штатах США, таких как Мичиган (12 июня 1978) и Вашингтон (01 января 1979).

Признание в Италии в качестве юридического лица дано Федерации на основании ст. 11 № 2 Договора о Дружбе между Италией и США от 02/02/1948, ратифицированного Законом № 385 от 18/16/1949.

В Федерации The Federation of the Autonomous Priories of the Order of Saint John of Jerusalem, Knights of Malta, руководимой Е.П. Архиепископом Патриархом Лоренцо Мишель Пьером графом де Валичем (который с 1966 года вступил в должность Губернатора Федерации), слились и соединились различные независимые Приораты Рыцарей, Сановников, Кавалеров и Дам.

С 22 декабря 1988 по 7 апреля 1992 (немного позднее он отошел от дел из-за тяжелого недуга), Е.П. Архиепископ, облеченный своими полномочиями, издавал Буллы о назначении, подписанные как в Нью-Йорке, так и в Австрии, во Франции и на Мальте, жалуя Степени и Рыцарское Достоинство именитым гражданам, политикам, экономистам, литераторам, ученым и т.п. Европы и России. 

Деятельность на протяжении свыше 15 лет в Европе и в государствах бывшего СССР велась Главным Наместником и Духовным помощником Доном Р. Валенте Мальтийским. 

В день 28 января 2009 года в Риме после того, как стало известно о тяжелом состоянии здоровья действующего Главного Наместника, который последние 3 года не мог руководить должным образом рыцарями и сановниками, был созван "круглый стол" Сановников, (Бейлифов Дипломатической миссии, Приоров и т.д.), возведенных в достоинство непосредственно бывшим Губернатором Е.П. Архиепископом Патриархом Лоренцо Мишель Пьером графом де Валич.

В связи с проведением "круглого стола" Главным Наместником был назначен Е.П. Великий Бейлиф Дипломатической миссии, Рыцарь, Доктор Ц. Фуссоне, который должен был находиться на этой должности до “Синода Мира”, проходившего на Мальте с 30/05 по 02/06/2009 г., с целью определить дальнейшее развитие (на тот момент неясное) The Federation of the Autonomous Priories of the Order of Saint John of Jerusalem, Knights of Malta, Приоратов Европы и России и повысить до самой высокой Степень Суверенного Ордена правообладателя.

На Мальтийском Синоде Мира Замок Баронов (30/05-02/06/2009) и его действующие руководители были удостоены различных Орденов.

Экзархат Европы и России Автономной Федерации Независимых Приоратов Суверенного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского *Мальтийские Рыцари* (Приораты США, Нью-Йорк) утвердил к руководству Орденом Е.П. Генерального Наместника Рыцаря Доктора Цезаря С. Фуссоне с производством в Степень Великого Магистра (Синодальной Буллой Губернатора), а Дона Р. Валенте Мальтийского – в Достоинство Патриарха.

Е.П. Великий Магистр Цезарь С. Фуссоне в день 23 октября 2009 года утвердил в штате Нью-Йорк, что санкционировано Мальтийским “Синодом Мира” с Утверждением и Юридическим Признанием (завизировано Департаментом Штата Нью-Йорк, город Олбани, подписано Даниэлем Э. Шапиро, Первым Секретарем Штата):

Экзархат Европы и России, FEDAP-SOSJJ *Мальтийские Рыцари* (Приорат США, штат Нью-Йорк) Инкорпорейтед”, с которым сливаются и воссоединяются The Federation of the Autonomous Priories of the Order of Saint John of Jerusalem, Knights of Malta, Автономная Федерация Независимых Приоратов Экзархата Европы и России, независимые Приораты, Сановники, Рыцари и Дамы.

Упомянутые выше и последующие документы уточняются здесь (см. инструкцию к интернет - сайту)

Канцелярия и штаб-квартира Магистра на Мальте находятся по адресу:

31-33, Emm Attard Str.

(SVR1311) – Sta. VeneraMalta

Tel: 00356 / 35505660 – 99207043

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ РЫЦАРСКИХ ОРДЕНОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

 

Из различных государств (штатов) к нам поступают вопросы по поводу положения Рыцарей Православной, Англиканской, Протестантской или даже Мусульманской и Еврейской Веры.  В частности, были преданы гласности журналистские статьи, интервью и документальные фильмы, в которых показано, что только Рыцари Католической Веры могут быть введены в правильную стезю Духовного подъема, т.е. к этическим и моральным ценностям Рыцарства. Все это, по нашему мнению, кажется лишенным как юридического определения, так и документальной исторической обоснованности.

На самом деле, мы считаем необходимым указать следующее: 

1). Христианство дает начало “Великому Расколу” Церкви в 1054 году (год взаимных отлучений от церкви между Папой Львом IX и Патриархом Михаилом I Кируларием), но, в конце концов, многие историки указывают другие последующие даты, такие как 1204 (разграбление Константинополя Крестоносцами), 1453 (оттоманское завоевание Константинополя) и потом 1472 (отказ Восточной Церкви от Синода, созванного Дионисием I Константинопольским). 

Несмотря на разрыв "Общности" между двумя Церквями, 5 января 1964 Патриарх Афинагор I и папа Павел VI встретились в Иерусалиме с братскими "мирными объятиями", а их декларация примирения была первым официальным совместным действием двух церквей после раскола 1054 года. 

Общая Православно-Католическая Декларация 1965 года была прочитана одновременно 7 декабря 1965 года на публичной встрече в рамках Церковного собора Ватикан II в Риме и по случаю специальной церемонии в Константинополе.

Она уточнила, что “взаимные отлучения от церкви в 1054 году были между задействованными в них персонами, а не между Церквями и что такие упреки не были нацелены на то, чтобы сломать церковную общность между престолами Рима и Константинополя”

2) 31 октября 1517 года – это официальная дата “Протестантского Раскола”. В этот день, рассказывают, Мартин Лютер вывесил на двери церкви в Виттенберге 95 тезисов, как это было принято в то время.

3) “Англиканский Раскол” (1533-1536), вызванный “прихотями” Генриха VIII, приходится на периоде скрытой борьбы как между европейскими царствующими особами, так и Духовенством.

4) Первый крестовый поход был объявлен 27 ноября 1095 Папой Урбаном II, за день до конца работы Клермонтского Церковного собора (18-28 ноября 1095). С этой даты еще в течение более 200 лет христианство организовало еще 9 крестовых походов, последний из которых назывался “Александрийским Крестовым походом” (9 октября 1365), во главе которого стоял Петр I Лузинганский, Король Кипрский и Иерусалимский. Армия, отправившаяся из Венеции к Родосу (сентябрь 1365), была самой представительной после армии третьего крестового похода, благодаря, в том числе, множеству членов Ордена Рыцарей Госпитальеров, который присоединился к Петру I.

 5) Религиозные рыцарские ордены были созданы для защиты святой Земли.

Самыми важными из них были: Орден Храма (или Тамплиеров); Странноприимный Орден (или Госпитальеров, называемых потом Родосскими и Мальтийскими Рыцарями); Тевтонский Орден (или Тевтонские Рыцари); Рыцарский Орден Святого Гроба Господня.

Сказанное выше означает, что Рыцарская эпопея Крестовых походов предшествует различным разделениям (Расколам) между церквями (Католической, Православной, Протестантской и Англиканской). Поэтому кажется ошибочным, что “только одна часть Рыцарей” (Католической Веры) являлась бы законным "владельцем" Духовности и Рыцарских идеалов.

Нужно также указать, что на сегодняшний день многие Рыцарские Ордены находятся на содержании у Правящих Королевских Домов (например, в Англии, Испании, Бельгии, и т.д.) и бывших Царствующих Домов (Россия, Югославия, Италия, и т.д.). Следовательно, конечно, ошибочно делать вывод об их исключительной религиозной принадлежности только к одной конфессии!

Может быть, в журналистских статьях и интервью следовало бы объяснить, что сегодня из Орденов Рыцарей-крестоносцев Католическая церковь признает только Рыцарский Орден Святого Гроба Господня и S.M.O.M.

В то время как первый имеет право преимущества, будучи полузависимым с правом Гражданства Государства Ватикан, второй, с дарованием бенефиций Ватикана, при регентстве Джованни Баптиста Чески в Санта Кроче, был "признан" Папой Львом XIII буллой от 28 марта 1879 года “Inclytum antiquitate originis”, которая позволила Рыцарям (в любом случае, однако, Монашеского Ордена) выбирать себе Великого Магистра, должность которого вакантна уже с далекого 1805 года.

Явно другой природы признание Тевтонского Ордена 27 сентября 1929.

Кроме того, с исторической точки зрения, с одной стороны, можно говорить о так называемых "Католических" Орденах, которые оставили заметный след в многочисленных актах, хранящихся в архивах Святого Престола, чего нельзя сказать, например, о "Русском" периоде Рыцарей Госпитальеров.

И в самом деле, после взятия Мальты Наполеоном Бонапартом в 1798 году, распространилась новость, что более 400 Рыцарей отправились в Санкт-Петербург, чтобы искать защиту при дворе Российского царя Павла I.

Последний, став Великим Магистром Ордена с разрешения других Приоратов Европы, учредил официальную штаб-квартиру Суверенного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, Мальтийских Рыцарей, в "Мальтийском Дворце" Санкт-Петербурга, реставрируя экуменический характер христианства и восстанавливая для богослужений их часовни (Католическую и Православную) в том же дворце.

После смерти царя Павла I его сын Александр I, единственный наследник прав, которыми обладал отец, не принимая, однако, на себя сан Великого Магистра Ордена, оставил за собой должность и титул Великого Протектора Ордена и подтвердил ее для Императорской Семьи [(16 марта 1801): "… желая проявить нашу особую благосклонность и привязанность по отношению к Суверенному Ордену Святого Иоанна Иерусалимского, я сделаю все, что в моей власти, дабы этот Орден имел поддержку своих прав, почестей, привилегий и собственности …].

Впоследствии штаб-квартира “Православной Веры” Ордена навсегда осталась в Санкт-Петербурге при царях, участвующих в судьбах Ордена.

Александр II и Александр III подтвердили право на использование знаков отличия Ордена рыцарям и их наследникам.

На похоронах Александра II в марте 1881 года очень чествовалась корона Великого Магистра Суверенного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

Даже царь Николай II, возобновляя древнюю традицию семьи, произвел многих своих родственников в достоинство Бейлифа Большого Креста, а также санкционировал наградить "Пажеский Корпус" восьмиугольным крестом Ордена.

Но, если вспоминать о различных успехах, нужно подчеркнуть, что из "Русских" Рыцарей мы по-настоящему никого не можем выделить по причине утраты документов в результате многочисленных пожаров, устраиваемых в дворянских дворцах во время революции октября 1917 (революционное восстание под руководством большевиков против Временного правительства Российской Республики, возглавляемого меньшевиком Керенским).

И потом считается, что Мусульмане тоже сражались в защиту Священных для их Религии мест и что, следовательно, они были полноправными "Рыцарями" во имя Аллаха. Так что определение рыцарства, как всего лишь религиозной профессии, какой бы она ни была, уменьшает любую ценность наследия, оставленного человечеству рыцарской эпопей в целом, и того, что она предоставляет Человеку!

 


[1] Автономная Федерация (Независимых) Приоратов. – Здесь и далее прим. пер.

[2] Суверенный Мальтийский Орден Святого Иоанна Иерусалимского.

[3] Суверенный Военный Мальтийский Орден.

4 Бальи (фр. bailli) — в дореволюционной Франции представитель короля или сеньора, управлявший   

  областью, называемой бальяжем, в которой представлял административную, судебную и военную власть

5 Его Королевское Высочество.

6 Его Превосходительство.

 

Cancelleria e Sede Magistrale

 

31-33, Emm Attard Str.,

(SVR1311) - Sta. Venera 

Tel:  00356 / 35505660 - 99207043

 

MALTA

Segreteria FED.A.P.-S.O.S.J.J.

 

Via Lombardia, 14

Telefono: (+39) 06 - 83393480 / 06-99334060

Urgenze: (+39) 06 - 87692636 / 3426829238

00187 - Roma (RM)

ITALIA

Sede New York F.A.P.

 

99 Washington Ave.

Ste 805/A - Albany (NY), 12210 - 2822

United States Of America

RocketTheme Joomla Templates